16 июня 2019 года в г. Гаврилов Посад состоялся XVI межрегиональный фольклорный фестиваль «Июньская карусель».

Межрегиональный фестиваль «Июньская карусель» проходит в г. Гаврилов Посад с 2003 года в светлый праздник Святой Троицы. Основными целями и задачами фестиваля являются: сохранение и развитие фольклорных традиций русского народа и локальных особенностей народной певческой культуры, повышение значимости русской песни в эстетическом воспитании жителей области, особенно подрастающего поколения.

Согласно положению о фестивале, его участниками стали фольклорные коллективы, народные хоры, ансамбли песни и танца, сохраняющие и пропагандирующие традиционный музыкально-песенный, устный, танцевальный фольклор и обрядовую культуру. Конкурсная программа включала произведения различных жанров, таких как устный, песенно-музыкальный, показ фрагментов народных праздников, обычаев, обрядов.

В этом году в конкурсной программе приняли участие коллективы из Гаврилово-Посадского, Лежневского, Тейковского, Фурмановского районов, г. Иваново, а также коллективы из Владимирской области.

Оценивало выступления конкурсантов профессиональное жюри в составе: заведующей вокальным отделением (народный вокал) Ивановского областного музыкального училища (колледжа), художественного руководителя народного ансамбля «Купель», лауреата международных конкурсов, лауреата премии «Триумф» «За личный вклад в развитие культуры и искусства г. Иваново» Любови Кимовны Шагаловой; художественного руководителя и главного режиссера заслуженного коллектива народного творчества Ивановской области народного театра юного зрителя, заслуженного работника культуры России, члена Союза театральных деятелей Российской Федерации Валерия Васильевича Маслова; заслуженного артиста Российской Федерации, почетного работника культуры Ивановской области, художественного руководителя и главного дирижера оркестра русских народных инструментов Ивановской Государственной филармонии, Лауреата премии Губернатора Ивановской области «За успехи в патриотическом воспитании», премии «За достижения в области культуры и искусства г. Иванова» Сергея Константиновича Лебедева; преподавателя хореографических дисциплин Ивановского областного колледжа культуры, балетмейстера народного ансамбля русской песни «Добрица» Ларисы Валерьевны Мифтаховой; главного художественного руководителя областного координационно-методического центра культуры и творчества, лауреата Премии Губернатора «За вклад в развитие культуры Ивановской области» Сергея Валерьевича Кочкина.

По итогам конкурсного просмотра места распределились следующим образом:

Название коллектива

Руководитель

Территория

Диплом

Народный ансамбль «Напевы Ополья»

 

Пантелеев Павел Игоревич

МБУК «Районный центр культуры и досуга»

г. Юрьев-Польский, Владимирская область

Обладатель Гран-При

Ревина Анна

Федорчук Мария Васильевна

ГБПОУ «Ивановский колледж культуры», г. Иваново

Лауреат I степени

Народный ансамбль танца «Родник»

Тарасова Галина Алексеевна

МБУК Дом культуры  Лежневского городского поселения, Ивановская область

Лауреат I степени

Народный фольклорный ансамбль «Оберег»

Маслова Вера Валентиновна, конц. Пелевин Валерий Михайлович

МБУ «Районное централизованное клубное объединение»

г. Гаврилов Посад, Ивановская область

Лауреат I степени

Детский образцовый фольклорный ансамбль «Веснянка»

Глазунова Алла Владимировна

МБУК «Районный центр культуры и досуга»

г. Юрьев-Польский, Владимирская область

Лауреат II степени

Народный коллектив «Сударушка»

Белова Валентина Викторовна,

муз. рук. Никитина Альбина Валентиновна

МБУК «Горкинский СДК»

пос. Сосновый Бор, Юрьев-Польский район, Владимирская область

Лауреат II степени

Хоровой коллектив «Дубравушка»

 

Зайцева Светлана Геннадьевна

с. Небылое, Юрьев-Польский район, Владимирская область

Лауреат II степени

Молодежное объединение «Верба»

Гончарова Любовь Вениаминовна

ОГУИО «Ивановская областная библиотека для детей и юношества» г. Иваново

Лауреат III степени

Детский образцовый фольклорный ансамбль «Веснянка» (младшая группа) 

 Лукашина Юлия Сергеевна, режиссер-постановщик Новосельский Евгений Аркадьевич

МБУК «Районный центр культуры и досуга»

г. Юрьев-Польский, Владимирская область

Дипломант

Хор «Русская песня»

Зезин Виктор Владимирович

МУ «Дворец культуры им. В. И. Ленина», г. Тейково

Дипломант

Вокальный ансамбль «Бабье лето»

Правдина Нина Аркадьевна

МУ «Культурно-досуговый комплекс» Панинского с/п Фурмановский район Ивановская область

Дипломант

Алексей Любавин

 

МБУК Дом культуры  Лежневского городского поселения, Ивановская область

Специальный диплом жюри за яркое исполнительское мастерство

Для участников и гостей фестиваля с концертной программой выступил лауреат международных и всероссийских конкурсов народный ансамбль танца «Родник» п. Лежнево, художественный руководитель Галина Тарасова.

Завершился праздник церемонией награждения, где каждый конкурсант получил диплом и памятный подарок.

Афиша

Календарь событий

Ноябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

Галерея